A Festa do Vaqueiro em Cajazeiras do Piauí realizada nos dias 14, 15 e 16 de junho é a prova viva que a união do povo com o poder público pode realizar eventos de grande expressão cultural relevante e significativo, fortalecendo ainda mais a identidade local.
O evento foi um sucesso e contou com presenças ilustres como a do deputado federal Jesus Rodrigues, do prefeito Dede Marinho do município de Arraial, do prefeito de Santa Rosa do Piauí Edgar Castelo Branco e do deputado estadual Hélio Isaías, que tem sempre prestigiado a cidade de Cajazeiras.
O prefeito de Cajazeiras do Piauí Aldemar Neto falou do resultado positivo do evento. “Estamos todos de parabéns a festa foi uma mistura de comprometimento, integração e confraternização. Superou nossa expectativa, isso nos deixa muito feliz, porque mostra um desejo e esforço de todos para o engrandecimento da nossa cidade”, pontuou o prefeito.
A Festa do Vaqueiro em Cajazeiras do Piauí realizada pela prefeitura está na sua 17º edição, e é uma das mais tradicionais e esperada comemoração do município. Na ocasião foram distribuídos informativos onde a prefeitura presta contas de todas as realizações do governo, nos primeiros 180 dias de gestão.
Confira os vencedores da corrida de cavalos em todas as categorias:
Premiação dia 15(sábado):
CATEGORIA: Vaqueiro encourado fraco:
1º lugar: Pega voando (Jairo da cidade de Cajazeiras)
2º lugar: Raposa (Alailton do Município de Cajazeiras)
3º lugar: Estrelinha (Mimi do Município de Cajazeiras)
4º Lugar: Estrela do Norte (Silvano de Cajazeiras)
Categoria: Vaqueiro Encourado Forte
1º lugar: Tandarim (Edimilson de Cajazeiras)
2º Lugar: Dourado (Rogério)
3º lugar: Cabeludo (Lulu)
Premiação do Domingo dia 16
Categoria Poltro iniciante
1º lugar: Lagartixa (Erasmo da cidade de Oeiras)
2º lugar: Principal (Zomi Cajazeiras)
3 Lugar: Cachaceira(Berivaldo da cidade de Santa Rosa)
4º lugar: Juanita(Jerson de Santa Rosa)
5º lugar: Estrela (Pedro)
Categoria Poltro Forte
1º lugar: Cachorra (Fabrício de Oeiras)
2º lugar: Fumaça (Wuelme de Oeiras)
Categoria Campo Fraco
1º lugar: Tiazinha (Mara de Oeiras)
2º lugar: Simpatia (Zé Moreno de Santa Rosa)
3º lugar: Delicada (Mourinnha de Varzéa Grande)
4º lugar: Duvidoso (Plácido de Santa Rosa)
Categoria Campo Forte
1º lugar: Roça Boa (Zé Raimundo de Arraial)
2º Lugar: Formiguinha (Erasmo de Oeiras)
3º lugar: Pensamento (João Nonato de Santa Rosa)
4º Lugar: Serena (Gonzaguinha de Francisco Ayres)
Categoria Pé Duro
1º lugar: Cú D´agua (Fabricio de Oeiras)
2º lugar: Pica Pau (César de Oeiras)
3º lugar: Cristal (Danilo de Cajazeiras)
4º Lugar: Caninana (Raimundo de Zeze da cidade de Santa Rosa)
5º lugar: Sereno (Gonzaguinha de Francisco Ayres)
Categoria Mestiço
1º lugar: Capado (Flavio de Oeiras)
2º lugar: Justiceiro (Erisvaldo de Santa Rosa)
3º lugar: Cafussul (Mimi de Oeiras)
4º lugar: Ficha Limpa (Zé Moreno de Santa Rosa)